Вопрос регистрации ребенка и матери в квартире, принадлежащей матери мужа

• г. Москва

Мы с мужем живем в квартире, принадлежащей матери мужа. Муж зарегистрирован в этой квартире. Есть ребенок 2 года. Я была прописана в другом месте, но меня выписали через суд. Встал вопрос о регистрации ребенка и моей. Могу ли я через суд зарегистрировать ребенка по месту регистрации мужа, а также сама там зарегистрироваться? Мать мужа против. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ребенка можно, вас-нет.

Ребенк регистрируется по месту проживания родителей. Поэтому ребенка зарегистрировать сможете. Сами - только при согласии собственника.

Ребенка зарегистрировать можете, думаю, даже при нормальном подходе и суд не нужен.

Документы для регистрации:

Для ЖЭУ:– свидетельство о рождении ребенка + копия;– паспорт отца + копия главной страницы и страницы с регистрацией (пропиской);– паспорт матери + копия главной страницы и страницы с регистрацией (пропиской);– свидетельство о браке + копия;– правоустанавливающие документы на квартиру (дом), где будет зарегистрирован ребенок (оригиналы);– форма №9 (о прописке) отца (выдают на месте);– форма №9 (о прописке) матери (годна в течение одного месяца);– заявление от матери («прошу зарегистрировать ребенка»), заверенное ЖЭУ по месту регистрации (прописки) ребенка;– заявление от имени ребенка (да-да, новорожденного). Для паспортного стола милиции:– свидетельство о рождении ребенка + копия;– паспорт отца + копия главной страницы и страницы с регистрацией (пропиской);– паспорт матери + копия главной страницы и страницы с регистрацией (пропиской);– свидетельство о браке + копия.

Что касается Вас лично, то тут ситуация сложнее. Можно конечно попробовать через суд (после прописки ребенка), но шансы 50\50.