Нужно ли ставиться на воинский учёт сразу после получения паспорта РФ - правила и последствия
199₽ VIP

• г. Барнаул

Нужно ли сразу ставать на воинский учёт в течение двух недель, (как это требует закон) после получения паспорта РФ? Если я ещё в этом промежутке времени не зарегистрировался по месту жительства, так как в военкомат нужно являться уже с пропиской. Правильно? Ведь по закону (после получения паспорта) я имею права стать на учёт по месту жительства в течении 90 дней. И в том случае, если я позже сделаю регистрацию, и потом пойду ставать на воинский учёт в военкомат. Не будет ли на меня наложен штраф? Либо другие какие то наказания?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Олег!

Вы не правы.

В соответствии с п.2 ст.8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

На воинский учет не надо ждать получения регистрации по месту жительства или месту пребывания, Достаточно просто проживать по месту дислокации военкомата

Отдельно п.п.7,8 "Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях", утвержденных Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017 прописано, что

7. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

8. В поселениях (городских округах), где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более трех месяцев) осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о воинском учете и Методическими рекомендациями по осуществлению первичного воинского учета в органах местного самоуправления.

Т.е., если в Вашем районе нет военкомата, то постановка на воинский учет осуществляется в военно-учетном столе местной администрации.

Здравствуйте, Олег! Согласно ст.8-10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у гражданина есть обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Т.е. вне зависимости от места регистрации Вы должны по закону встать на воинский учет. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Добрый вечер, вы обязаны встать на воинский учет по фактическому месту проживания, если не имеете регистрации.

Так как это обязанность, а не право!

Если вы не встанете на учет, вам грозит административная ответственность от 500 до 3000 тысяч.

Ст.8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.