Как получить недостающее возмещение после ДТП, когда ОСАГО не покрывает полностью ущерб?

• г. Челябинск

Попал в ДТП. Страховая виновника выплатила максимум, предусмотренный ОСАГО, но выплаты недостаточно. Ущерб больше этой суммы. Как я могу получить недостающее. Подавать иск к страховой виновника? Требовать доплаты с виновника? Сначала добровольно, потом если что, то через суд? Какую сумму возможно получить в качестве возмещения морального ущерба.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Свыше лимита страхового возмещения взыскивать именно с виновника. Сразу через суд, досудебное урегулирование тут не обязательно. Моральный вред тут не взыскивается, если нет вреда здоровью.

Подавайте исковое заявление к непосредственному виновнику и взыскивайте разницу. Моральная компенсация по данным видам споров взысканию не подлежит (хотя в иске и её заявить можете).

Никакой суммы морального вреда Вам не положено. Страховая выплатила полную сумму лимита? Тогда она исполнила свои обязательства по договору ОСАГО, и требовать с неё нечего. Только иск к виновнику.

Добрый вечер, Виктор.

1)Вам необходимо провести экспертизу и привлечь обязательно виновника на экспертизу.

2)После этого подать ему претензию о недостающей суммы от страховой, без учета износа.

3)Если реакции не будет, то тогда обращаться в суд придется.

Моральный вред тут сложно будет взыскать, так как не предусмотрен за это.