Как оставить малолетнего ребенка в Узбекистане - что нужно знать гражданке России при пересечении границы
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка России въехала в Узбекистан с малолетним ребенком (тоже гражданин Росси) и хочу оставить его здесь с бабушкой и вернутся в Москву - без малыша. Скажите пожалуйста, на таможне будут какие то вопросы? Должна ли я оформлять какие-то бумаги, что оставляю малыша бабушке? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доверенность, как минимум, нужно оформить на бабушку. А лучше временную опеку, чтобы у бабушки были все права, и чтобы не нарушить Закон Узбекистана и Закон РФ. На таможне вопросов не будет.

Закон Республики Узбекистан, от 02.01.2014 г. № ЗРУ-364 ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 20. Установление опеки или попечительства при временном отсутствии родителей по месту жительства

При временном отсутствии родителей по месту жительства, если ребенок оставлен ими на попечение и под надзор родственников или других близких лиц более чем на шесть месяцев, над ребенком устанавливается опека или попечительство данных лиц.

При временном отсутствии родителей по месту жительства менее шести месяцев, когда ребенок оставлен ими на попечение и под надзор родственников или других близких лиц, опека или попечительство устанавливается, если это необходимо в интересах ребенка.

Кроме того, нужно не забывать про миграционное законодательство. Граждане России могут находиться в Узбекистане без визы 60 дней.

А в течении 15 дней нужно зарегистрировать ребенка по месту пребывания.

Добрый вечер, Елена.

1)Однозначно, необходимо оформить доверенность на нее, что бы у нее не возникло никаких проблем.

2) То что оставляете вы ребенка, вам никто ничего не скажет на таможне, так как никто это проверять не будет у вас.

3)Так что вы подстрахуете себя, что оставите с бабушкой, мало ли куда обратиться нужно будет или что то в этом роде, без доверенности она ничего не сможет.

Статья 20. Установление опеки или попечительства при временном отсутствии родителей по месту жительства.

Вы можете через нотариуса оформить доверенность на бабушку, хотя обычно оформляет временную опеку.

- см. ст. 20 Закон Республики Узбекистан, от 02.01.2014 г. № ЗРУ-364 ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ.

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Вам следует составить на бабушку доверенность на предоставление интересов ребенка, бывают разные ситуации это обращение в поликлинику или больницу и т.д. в таких случаях бабушка предоставит доверенность, что она имеет право обратиться.

Если Вы не знаете на какой период оставляете, то лучше обратиться в органы опеки и оформить на бабушку временную опеку. Ребенка необходимо зарегистрировать по месту регистрации бабушки. С выездом проблем не будет.

Всего Вам наилучшего!

Небольшое дополнение по вопросу: доверенность в простой письменной форме подойдет или нотариальную делать? Благодарю.

Да можете оформить нотариально.