Может ли работодатель требовать справку о болезни от неофициально работающего сотрудника?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если человек работает неофициально из-за него не платят налоги работодатель имеет право требовать справку что болел.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Так как работодатель не производит отчислений в ФОМС. ПРи этом, он вправе пойти на больничный по полису ОМС, который у него имеется как у неработающего и получать медицинскую помощь. С работодателем у них нет никаких правовых отношений.

По ОМС, как неработающий, если у него есть полис ОМС.

Здравствуйте, из отсутствия права нельзя создать право.

Если есть полное нарушение трудового законодательства, то о каком применении права в отношении б.л. может идти речь.

Права может у него по закону и нет, но

с другой стороны, работодатель, это тот - кто платит деньги, а раз платит, то диктует условия.

Не принесете справку, может отказаться платить деньги и давать работу, только и всего.

Не обращались к врачу, договаривайтесь, как и при устройстве на работу.

А обращались, возьмите подтверждение.

Теоретически Вы можете не предоставлять такую, Мы практически Вы же работаете и работодатель требует отчёта Почему вы не были в свою смену.