Если в коллективном договоре нужно предоставлять справку вызов на сессию за 14 дней а я предоставила за 5 дней
199₽ VIP

• г. Воронеж

1)Если в коллективном договоре нужно предоставлять справку вызов на сессию за 14 дней а я предоставила за 5 дней могут ли мне отказать в учебном отпуске?

2) если я обучаюсь в институте в ближнем зарубежье а работаю в Москве по трудовой книжке должен ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск?

Ответы на вопрос (4):

1 По смыслу статьи 173 ТК РФ, если вы допущены к сдаче сессии и вам оформили справку-вызов,то работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка То есть срок предоставления справки-вызова не имеет принципиального значения. А условие же коллективного договора ст 40 ТК РФ про 14 дней является неправомерным.

2. Если вы учитесь не в России, то к сожалению для вас работодатель имеет право не предоставлять учебный отпуск. Причина здесь достаточно простая: согласно статьи 173 ТК РФ учебный отпуск предоставляется при обучении по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры . Если же вы учитесь не в российском ВУЗе, то такой ВУЗ не имеет российской государственной аккредитации по учебным программам, поэтому из за отсутствия аккредитации вам имеют право отказать в отпуске. Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Работодатель обязан предоставить вам ученический отпуск При предоставлении справке вызов из учебного заведения.