Как продать квартиру в долевой собственности, если один из собственников не согласен?

• г. Хабаровск

Как можно осуществить продажу квартиры, которая находится в долевой собственности? В квартире 4 собственника (все совершеннолетние), и у всех равные доли. Квартира однокомнатная. Отец не даёт жизни ни детям, которые уже живут отдельно (но прописаны в этой квартире) ни матери (т. е. жене). Постоянные издевательства, запойные пьянки и т. д. Он вообще ни на какие действия по продаже не пойдёт. Ему просто это всё не надо и заниматься этим он не будет. Терпеть это всё уже нет сил. Как, в таком случае, продать квартиру? Можем мы втроём продать свои доли и, соответственно, продать эти 3 доли в квартире другим людям? Или нужно подарить свои доли матери и уже продать таким образом? Спасибо! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Да,вы можете все вмести продать доли, НО сначала вы делаете нотариальное предложение вашему участнику долевой собственности в силу ст.250 ГК РФ,он имеет право приоритета и только если он не выражает согласие на заключение сделки - то продаете любому за указанную сумму и на тех же условиях.

Делают предложения все.

Можете продать свои доли, нет никакой нужды тратиться на дарение матери.

Выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте.

Если найдется покупатель.

Возьмите у него доверенность на продажу его доли..

Теоретически можете продать, подарить, только найдутся ли желающие. Площадь слишком мала.

Если он этим сам заниматься не хочет, но и не против, пусть напишет доверенность на продажу его доли и дальше по ситуации, можно вызвать нотариуса на дом или сводить его к ближайшему нотариусу. У меня был случай, когда супруга пообещала неделю покупать спиртное мужу, стол накрыть, если он до нотариуса дойдет с ней, согласился. Я понимаю, что это все тяжелая ситуация, но это лучший выход, так как избавит вас от всех проблем. Если же он принципиально против продажи своей доли, то кому нужно покупать три четверти однокомнатной квартиры и жить там с посторонним человеком? Ситуация с юридической точки зрения простая, с моральной очень жаль домочадцев.

Здравствуйте 🤝

Конечно можно продать доли, учитывая положения статьи 250 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спасибо Вам огромное за ответ! Только вот он сам не хочет продавать долю. Он вообще не хочет этим заниматься. Ему это всё не нужно.

Пусть оформит доверенность, и доверенное лицо от его имени будет заниматься продажей и оформлением документов.