Как продать квартиру в долевой собственности, если один из собственников не согласен?

• г. Хабаровск

Как можно осуществить продажу квартиры, которая находится в долевой собственности? В квартире 4 собственника (все совершеннолетние), и у всех равные доли. Квартира однокомнатная. Отец не даёт жизни ни детям, которые уже живут отдельно (но прописаны в этой квартире) ни матери (т. е. жене). Постоянные издевательства, запойные пьянки и т. д. Он вообще ни на какие действия по продаже не пойдёт. Ему просто это всё не надо и заниматься этим он не будет. Терпеть это всё уже нет сил. Как, в таком случае, продать квартиру? Можем мы втроём продать свои доли и, соответственно, продать эти 3 доли в квартире другим людям? Или нужно подарить свои доли матери и уже продать таким образом? Спасибо! С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (7):

Да,вы можете все вмести продать доли, НО сначала вы делаете нотариальное предложение вашему участнику долевой собственности в силу ст.250 ГК РФ,он имеет право приоритета и только если он не выражает согласие на заключение сделки - то продаете любому за указанную сумму и на тех же условиях.

Делают предложения все.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать свои доли, нет никакой нужды тратиться на дарение матери.

Выполняйте требования ст.250 ГК РФ и продавайте.

Если найдется покупатель.

Возьмите у него доверенность на продажу его доли..

Спросить
Пожаловаться

Теоретически можете продать, подарить, только найдутся ли желающие. Площадь слишком мала.

Спросить
Пожаловаться

Если он этим сам заниматься не хочет, но и не против, пусть напишет доверенность на продажу его доли и дальше по ситуации, можно вызвать нотариуса на дом или сводить его к ближайшему нотариусу. У меня был случай, когда супруга пообещала неделю покупать спиртное мужу, стол накрыть, если он до нотариуса дойдет с ней, согласился. Я понимаю, что это все тяжелая ситуация, но это лучший выход, так как избавит вас от всех проблем. Если же он принципиально против продажи своей доли, то кому нужно покупать три четверти однокомнатной квартиры и жить там с посторонним человеком? Ситуация с юридической точки зрения простая, с моральной очень жаль домочадцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Конечно можно продать доли, учитывая положения статьи 250 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам огромное за ответ! Только вот он сам не хочет продавать долю. Он вообще не хочет этим заниматься. Ему это всё не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Пусть оформит доверенность, и доверенное лицо от его имени будет заниматься продажей и оформлением документов.

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли каким либо способом заставить собственника общей долевой собственности продать квартиру совместно (моя 1/2 доли и их 1/2 доли).

На земельном участке, находящемся в долевой собственности владельцев квартир МКД, сторонняя организация собирается вести земляные работы, предъявляя какой-то распечатанный из Интернета документ, что это земля муниципальная. Каким документом мы, собственники квартир этого МКД, можем подтвердить свою собственность?

Как быть если продавец доли в праве общей долевой собственности на квартиру известил участника долевой собственности о намерении продажи своей доли с указанием цены и условий сделки, однако опекун злоупотребляет правами не является за извещением на почту, письмо возвращено за истечением сроков хранения и опекун не обращается с заявлением в орган опеки и попечительства за отказом от преимущественного права покупки, соответственно орган опеки не выдает согласие на отказ от преимущественного права покупки без заявления опекуна.

У нас трёх собственников квартиры, зарегистрирован гражданин, но мы хотим его выписать, но не знаем как написать иск от трёх собственников или от одного но при этом все придут на суд? плдскажите? Гражданин этот вообще уьехал в другую область, он не является родственником, как написать иск? имея трёх собственников долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли участник общей долевой собственности, желающий продать свою долю другому участнику долевой собственности, в письменной форме извещать остальных участников о предстоящей продаже доли?

Если один сособственник имеет 1/2 долю, другой, к примеру, 1/100 долю, то при продаже своей доли третьим сособственником, преимущественное право выкупа доли будет равным между первыми двумя, или будет ранжироваться согласно долям?

Один из долевых собственников квартиры находящийся в долевой собственности 3-х человек несколько лет назад по собственному желанию выписался с этой квартиры и прописался по другому адресу, может ли он снова прописаться в этой квартире, даже если один из собственников будет препятствовать этому?

Если один из собственников долевой собственности, покупает покупает вторую долю в этой собственности, нужны согласия других собственников?

Есть ли такой закон, чтоб выписать одного из собственников долевой собственности, така как один уже не проживает около 10 лет и не оплачивает за квартиру?

Продали 3-х комнатную квартиру в долевой собственности (собственников 3) менее 3-х лет.

После этого купили 2 квартиры оформлены на одного собственника.

Другим собственникам нужно ли платить налог?

Как можно выделить 1 га на 6 собственников общедолевой собственности из 2 га общедолевой собственности на земли с.х. назначения для с.х. производства, принадлежащей 12 собственникам.

Я в 2004 г уже пользовалась имущественным вычетом при купле продаже квартиры. В 2015 году ее продала, купила одну квартиру в долевой собственности с мужем, а другую в долевой собственности с сыном. Общая стоимость по двум купленным квартирам, моей доли, не превышает 2 млн. руб. Надо ли мне платить налог в бюджет, если я не работаю и справки 2 НДФЛ у меня нет?

Живу в 8-ми квартирном доме. Все квартиры приватизированы. У жильцов на руках есть свидетельства о регистрации права собственности на квартиры, есть кадастровый паспорт на земельный участок на котором расположен дом. Достаточны ли эти документы для регистрации долевой собственности собственников квартир на земельный участок?

3-х комнатная квартира на 3-х хозяев, две комнаты приватизированы как общая долевая площадь по 13 кв.м.,третья - отдельно. Может ли сосед общей долевой продать комнату без согласия соседа по долевой собственности? Кадастровый номер один.

В 2006 году наша семья приобрела квартиру по договору инвестирования строительства жилья. Собственниками квартиры стали муж (1/2 долевой собственности) и ребенок (1/2 долевой собственности). Муж получил за свою долю (1/2) налоговый вычет. А за долю ребенка налоговый вычет не оформлял, т.к. мы считали, что ребенок утратит право на налоговый вычет в будущем. Недавно на одном из сайтов прочитала, что муж может подать документы на налоговый вычет и за долю ребенка. При этом ребенок не утратит свое право на налоговый вычет. Обратилась в налоговую, но там мне сказали, что сейчас уже муж не может обратиться за налоговым вычетом за ребенка, так как один раз уже воспользовался своим правом; говорят, надо было сразу подавать на налоговый вычет и за ребенка, а теперь поздно. Так ли это?

Могу ли я продать долю в квартире другому участнику долевой собственности без уведомления других участников долевой собственности? В ст. 250 ГК РФ указано, что При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, таким образом, вопрос сводится к тому, что, являются ли участник долевой собственности посторонним лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение