Сотрудник ГИБДД обвинен в фальсификации мочевых анализов после отрицательного результата аклотестера.
199₽ VIP

• г. Томск

Ночью остановили сотрудники ГИБДД по подозрению в опьянении, продул аклотестер по нулям, направили в мед учреждение, приехали, сдал мочу, доктор сказал недостаточно, поили водой в течении 10 минут, ходил по лаборатории с уже сданными анализами, больше сдать не смог, кровь не брали, измерили температуру мочи сказали низкая, написали в акте что фальсифицировал. Теперь вменяют отказ. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Укажите на все нарушения в суде.

Если вы все это указали, предоставили суду видеозапись в качестве доказательств отсутствия вашей вины КоАП РФ (Статья 26.2. Доказательства), но тем не мене суд настроен не в вашу пользу, тогда вам-при вынесении судебного постановления, придется его обжаловать в вышестоящем суде (стст 30.1-30.3 КоАПРФ) срок подачи жалобы 10 дней со дня вручения вам постановления. Иного варианта как вам поступить просто нет.

Добрый день. Исходя из написанного Вами у Вас идет одно сплошное нарушение в проведении медицинского освидетельствования. В соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

У Вас проводили в мед. учреждении исследование паров воздуха или нет?

в соответствии с Правилами проведения ХТИ, данного же Приказа Минздрава 933 н

При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

У Вас обязаны были взять кровь. Нужно внимательно подойти к оценка акта медицинского освидетельствования на возможность его исключения из числа доказательств.

Возможно там есть и иные нарушения, начиная от процедур проведения, до самого мед. учреждения и врача, наличия лицензии и прохождения обучения в установленном порядке. Именно в установленном порядке врач должен пройти обучения, а не так как хочется.

У Вас есть реальные шансы побороться в суде за свои права.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Олег.

1)Начну с совета, хотите остаться с правами, наймите адвоката/юриста по данному направлению у себя в городе.

2)Разумеется действия не правомерны со стороны врача, полный беспредел.

3)У вас имеется видео доказательства к тому же.

4)То что вы не смогли выдать норму на анализ, нудно было значит сидеть и ждать, а не выгонять вас.

5)Они обязаны были взять кровь а данной ситуации.

6)На суде все будете пояснять и доказывать, предоставив видео.

7)Нужно было в акте все прописать вам, касаемо норм нарушений в отношении вас...

Ну теперь на суде будите бодаться с ними...

Подавайте ходатайство о вызове данного врача, что без него не возможно рассмотреть дело.

Пусть суд обязует его явиться.

Если результат не в вашу пользу будет и вынесено постановление, разумеется его нужно обжаловать в течении 10 дней.

ст, 30.1-30.3 КоАПРФ. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

Указал, предоставил видео запись как меня выгнал доктор с мед освидетельствования за то что я снимал на телефон, акт составлялся уже без меня, я в это время стоял на улице со вторым сотрудником, сейчас доктор не является на заседания, при мен ни каких измерений не производили, что анализ низкой температуры я узнал уже от инспектора.

Я ответил выше уже с данным уточнением вам.

Должны были производить измерения. Нужно добиться, чтобы врача вызвали в суд и опросить. Плюс заявите ходатайство об истребовании из мед. учреждения документов о его обучении и возможности проведения. Бывает врачи проходят обучения с нарушением закона и это основание прекратить дело. Говорю из своей практики. Выигрывал так.

Мед. учреждении исследование паров воздуха производили всего 1 раз, повторно не производили.

Так допускается, если только при первом выдохе наличие алкоголя не показало.

Плюс важный момент это поверка прибора. Выданы ли чеки или нет.