Нужно ли оповещать соседей о продаже половины дома?

• г. Омск

Нужно ли предупреждать соседей о продаже половины дома? Ситуация такая, есть дом на две половины, с разными входами, разными заборами, разными собственниками, документами и даже разными адресами, из общего только одна стена. Насколько я знаю, раньше был закон, который обязывал при продаже своей половины дома в первую очередь оповестить о продаже своего соседа и предложить купить ему, но потом этот закон, вроде как, упразднили. Так ли это на самом деле, обязан ли я предупредить соседа и предложить купить мою половину дома ему?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если речь не идет о долевой собственности.

Здравствуйте. Данная обязанность действует при продаже доли в праве общей собственности. (ст.250 ГК РФ). У вас же видимо квартира, отдельное помещение и предлагать купить соседям вы не обязаны.

Если не долевая собственность то нет.