Как защитить свой дом от соседа, который затапливает фундамент и засыпает грунтом?

• г. Симферополь

Как защитить свой дом? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Был у нас в общедолевой собственности с соседкой сборно-щитовой дом. Соседка решила свою половину продать. Мы поделили дом и участок по соглашению, получили отдельные кадастровые номера на блоки и участки. Мы пошли на раздел по соглашению после общения с ее потенциальным покупателем, так как он обещал что после сноса своей половины укрепит нашу стену и утеплит, сделает вынос крыши, оштукатурит и утеплит фундамент. Отступит 4 метра от нашего блока 4 м и будет строить себе новый дом. Он купил, снес свою половину и сказал что никому ничего не должен. Все вышеперечисленные операции пришлось нам сделать за свой счет. В 4-х метрах от нашего дома, то есть от межи он залил фундамент.

Теперь он собирается у себя поднимать уровень земли почти на 2 метра и вплотную к моей стене, используя ее в качестве опалубки залить подпорную стену, тем самым превратив мой дом в полу-землянку, а если буду препятствовать обещает просто засыпать грунтом.

Вопрос: Правомерно ли это и можно-ли защититься от этого?

С уважением, Евгений!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет. Это - неправомерно, и от этого можно защититься.

Сосед обязан соблюдать требования, содержащиеся в Правилах землепользования и застройки. Текст Правил Вы можете найти на сайте администрации того муниципального образования, на территории которого находится дом.

Особо обращаю Ваше внимание на следующее. Вы, конечно, можете обращаться с жалобами и заявлениями в различные инстанции. Но, пока Ваши жалобы будут "кочевать" со стола на стол, Ваш сосед будет строить. В конечном итоге, Вы дойдёте до суда (если не смиритесь, конечно). К тому моменту, когда это произойдёт, соседская постройка, скорее всего, существенно "подрастёт". Чем бОльшие размеры она приобретёт, тем труднее Вам будет добиваться её реконструкции или сноса.

Строительство нужно остановить уже сейчас, но сделать это может только суд. Если Вы предъявите соответствующий иск и включите в него ходатайство об обеспечении иска - объявлении запрета на продолжение строительства, то у Вас будет возможность "заморозить" это строительство на период судебного разбирательства.

Исковое заявление о запрете, сносе, по ст.304 ГК РФ.