Можно ли использовать материнский капитал для покупки доли в квартире?

• г. Воронеж

Можно ли купить долю в квартире за материнский капитал? У меня 1/3 квартиры, у мамы 2/3 в этой же квартире. Хотим разъехаться, могу ли я купить мамины доли за мат. капитал и оформить их на детей. Двухкомнатная квартира 48 метров кв.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Как разъяснили в Министерстве труда, выкупить долю можно, если в результате сделки улучшатся жилищные условия семьи.

Да, на счет средств материнского капитала действительно можно купить долю в квартире, тем более, что в результате такой покупки квартира целиком окажется в Вашей собственности и собственности детей. Однако, необходимо понимать, что такие покупки производятся под строгим контролем СФР.

Допускается приобретение на материнский капитал доли в квартире, но только в двух случаях.

Первый — доля представляет собой отдельную комнату, то есть является изолированной жилой единицей. Понятно, что квартира, в которой приобретается доля, должна быть как минимум двухкомнатной.

Второй вариант: у семьи ранее была определенная доля в квартире, теперь покупается оставшаяся. В этом случае вся квартира переходит в собственность покупателя.

Совершение подобных сделок происходит под особым контролем ПФР (пенсионного фонда), который обязан следить за соблюдением всех нюансов, согласно закону. Существуют определенные требования к выбранной части жилплощади, соответствие которым позволяет рассматривать ее в качестве варианта для использования материнского капитала. Изолированная часть в квартире должна быть полностью пригодной для проживания. Это касается ее полного соответствия техническим и санитарным нормам.

Однако, договор о покупке доли в квартире у родственников с использованием материнского капитала, имеет массу своих особенностей. Согласно нормативным актам, проведение таких сделок имеет законные основания. Но чтобы Пенсионный фонд дал добро на такую покупку, необходимо помнить:

- Контролирующий госорган позволит осуществить подобное приобретение, только в том случае, когда порядок эксплуатации жилья в дальнейшем будет существенно изменен. Это момент является важным, поскольку очень часто сделки между родственниками проводятся с целью обналичивания средств государственной поддержки семей с детьми. Такие махинации являются мошенничеством, которое карается уголовной ответственностью, а все совершенные сделки при этом аннулируются.

- ПФР может разрешить приобрести часть жилья, если остальные члены семьи официально откажутся от своей долевой собственности.

- За счет средств сертификата нельзя купить долю в квартире у своего супруга. Однако сделки между детьми и родителями находятся в рамках закона, и не запрещены.

Можете купить. Но зачем все на детей?

Детям надо самые минимальные доли делать.