Организация списала заработную плату умершего работника - что делать, если объявился наследник?
199₽ VIP

• г. Якутск

В организации заработная плата умершего работника была депонирована, так как никто не обратился за ее получением. Прошло 3 года, организация списала сумму заработной платы (в связи с истечением срока исковой давности) на внереализационные доходы. После, спустя месяц объявился наследник и показал свидетельство о праве на наследство депонированной зарплаты. Как в данном случае поступить организации?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то организация поступила неправильно приняв самостоятельно решение о списании суммы заработной платы. Поступили неправильно потому что исковая давность три года статья 196 ТК РФ,применяется не автоматически, а только по заявлению ответчика в суде ст 199 ГК РФ Организация могла списать заработную плату только на основании судебного решения.. Срока же давности по предъявлению свидетельства о праве на наследство ст 1162 ГК РФ не существует. Организации как ни крути, придется выплатить наследнику сумму заработной платы Не выплатит добровольно, наследник взыщет через суд, плюс еще и судебные издержки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра! Формально организация вправе воспользоваться истекшим сроком исковой давности и отказать в выплате, направив подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Тем более, что уже списали на внереализационные доходы и скорее всего уплатили налог на прибыль. Но могут занять и иную позицию: выплатить депонированную заработную плату, чтобы поддержать наследников своего работника. Тем более вряд ли там большая сумма заработной платы. Так что если его право подтверждено свидетельством о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), то можно и на встречу пойти. Судебная перспектива здесь на стороне работодателя с учетом пропуска исковой давности.

Добрый вечер, Александра.

1)Срок депонирования 3 года. Если по его прошествии никто из родственников не обратился, то деньги остаются у организации. Это связано со следующим регулированием:

2)В случае смерти сотрудника перечислять на его личную карту средства не нужно, чтобы не нарушить порядок, установленный статьей 141 ТК РФ.

3)То есть организация поступила правомерно фактически, разумеется, наследник имеет право обратиться в суд, но шансов на выигрыш тут очень мизерный к сожалению.

4)Организация ничего не должна наследнику фактически.

ст.1162-1163 ГК РФ.

Здравствуйте! В данной ситуации организация поступила неправомерно. Важно помнить, что на практике сроков по предъявлению наследства в порядке ст.1162 ГКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Вашей организации придется в любом случае выплатить наследнику денежные средства в противном случае он подаст исковое заявление в суд в рамках ст.131-132 ГПКРФ.

Послать наследника в суд вежливо - в суде заявить о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - только если суд присудит - выплатить. С учётом апелляции - на год можно затянуть. Но срок - 3,5 года со дня смерти сотрудника!

И альтернатива - выдать деньги без суда, если руководитель и бухгалтер готовы...

Александра, добрый день.

По общему правилу так

По обязательству в виде депонированной зарплаты срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Специального срока исковой давности для данного случая законодательство не устанавливает (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок в один год, предусмотренный в статье 392 Трудового кодекса РФ, в этой ситуации не применяется.

_______

Если в течение трех лет сумма задолженности по зарплате не востребована сотрудником, она подлежит списанию в связи с истечением срока исковой давности.

Датой окончания срока давности будет дата начала срока исковой давности, только тремя годами позже (абз. 1 п. 1 ст. 192 ГК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/161, от 23 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/823, ФНС России от 6 октября 2009 г. № 3-2-06/109. Подтверждает указанную позицию Роструд в письме от 9 декабря 2009 г. № 6646-Т 3.

https://www.law.ru/question/79107

________

Но мы имеем дело с умершим работником и наследником.

Работодатель неправильно поступил

Не полученный заработок работника подлежит депонированию.

Необходимо составить реестр депонированных сумм (в нем необходимо указать табельный номер работника, его данные, депонированную сумму). Депонированную сумму сдать в банк или внести в депозит государственного нотариуса (ст. 327 ГК РФ) по месту открытия наследства, после чего ваша обязанность как работодателя относительно выплаты будет выполнен

Источник: www.law.ru

______

С уважением, Дарья Алексеевна.