Возможно ли оставить рабочее место после 3-летнего отпуска по уходу за ребенком?

• г. Ставрополь

Могу ли я не выходить на работу после 3 х летнего отпуска по уходу за ребенком и оставить место рабочее за собой? Либо выйти на неполный день (0.5, 0.9 ставка)? Какой есть закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не выходить не можете. Неполный день по согласованию с работодателем.

Вы можете убедить работодателя предоставить вам отпуск «за свой счет» в порядке ст. 128 ТК. Ключевой аргумент - семейные обстоятельства, например: болезнь ребенка, необходимость длительного лечения и реабилитации, инвалидность; отсутствие в шаговой доступности детских садов со свободными местами; наличие на воспитании сразу нескольких малолетних детей; потребность ребенка в особом уходе; стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т.д.