Как изменить результаты приватизации квартиры, если возникают конфликты между собственниками?

• г. Ижевск

Можно ли отменить, переделать результаты приватизации квартиры. При приватизации отец (у которого шизофрения), брат и я отказались от доли в пользу мамы. Но так как моя дочь была несовершеннолетней, то ее лишать нельзя было и квартиру поделили пополам (собственники: моя мама и моя дочь). Теперь идут конфликты с дочкой, боюсь начнет требовать продать эти полквартиры. Можно ли переделать результаты, ведь отец на учете в псих диспансере и его лишать доли нельзя было.

Ответы на вопрос (4):

Переделать не получится, но и заставить продать долю она не может, Ирина.

Добрый день! Да, у Вас есть возможность признать сделку приватизации недействительной на том основании, что отец отказался от приватизации, будучи недееспособным (ст. 171 ГК РФ). Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Нет. Сроки упущены.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам предусмотрены ст. 181 ГК РФ, в п. 1 которой указано, что срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Для признания оспоримой сделки недействительной в п. 2 ст. 181 ГК РФ установлен срок один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Нет.

Надо было раньше думать. И перед приватизацией с дочерью сняться регистрации.