Какими правами обладает покупатель автомобиля с недостоверным пробегом и ущемлением прав потребителя?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу уточнить момент, где-то месяцев 10-11 назад приобрёл автомобиль в автосалоне, и в целом вопросов не было. После покупки, были нюансы с авто, в целом ещё вложил тысяч 100 (сначала через 700 км аккумулятор умер, потом на ТО сказали что рулевой наконечник полностью изношен, и плюс лучше всю ходовку поменять). Буквально пару дней назад, друзья проверяли машины по отчётам, и я также решил проверить свою, на достоверность информации, и оказалось что у неё был скручен пробег 2 раза, и в итоге на момент покупки, пробег был почти в 2 раза больше заявленного, и плюс машина побывала в ДТП. Читал что в этом случае, автосалон должен нести компенсацию. Но к сожалению открыв договор, обнаружил что там не указан пробег при покупке, и было указано: «Покупателю известно, что ТС передаётся в текущем состоянии, является бывшим в употреблении значительный пробег, а также возможно была произведена корректировка пробега, может иметь как скрытые так и внешние недостатки».

Хотелось бы понять, могу я на что рассчитывать, или же нет, так как расхождение в 10000 км, ещё можно понять, но когда заявляют 126000, а крайний раз у машины показывало 205000, учитывая что скрутки было 2, это уже расхождением сложно назвать? Есть ли тут ущемление прав потребителя? Из доказательств пробега который был указан салоном, только отметка в диагностической карте после покупки, и в объявлении о продаже. Пока экспертизу на реальный пробег, и в целом по машине не делал, так как хочется понять есть ли смысл?

Ответы на вопрос (2):

Есть смысл предъявить претензию на основе норм ГК со своими требования, есть варианты.

Если никто не обещал пробега и состояние определенное, то иск будет бесполезен.