Удержание из пенсии и наложение запрета на регистрационные действия

• г. Краснодар

Почему происходит списание денежных средств с социальной пенсии и был наложен арест на регистрационные действия,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

СМ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9)

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Т.о.,

на страховую пенсию по старости и страховую пенсию по инвалидности может быть обращено взыскание. Иммунитет от взыскания имеет страховая пенсия по потере кормильца.