У нас в школе хотят установить камеры в туалете для мальчиков, при этом нас только ставят в известность, законно ли это?

• г. Канаш

Ответы на вопрос (2):

В целях обеспечения безопасности обучающихся, работников образовательной организации, а также образовательного процесса администрация может установить видеокамеры там, где это необходимо. Вместе с тем, должен быть баланс интересов безопасности, достоинства личности и личной тайны. Установка же видеокамер в туалете без соблюдения этого баланса нарушает, прежде всего, тайну частной жизни посещающих его. Поэтому заинтересованные лица вправе требовать убрать камеры, а если администрация не выполнит требование, то обжаловать её действия прокурору, в департамент образования или в суд.

Установка камер в туалете нарушает права обучающихся и работников на частную жизнь, является незаконной.