Как получить информацию о платежах за коммунальные услуги и почему с меня взыскали долг, а с другого собственника нет?
199₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время управляющей компанией с меня взысканы долги за коммунальные платежи, при вступлении в наследство мной было установлено что долг 120 000 рублей, тут же как только я оформила на себя документы ук побежало в суд и взыскало с меня половину, 68 тысяч как со второго собственника 1/2 доли в квартире, но мне не понятно одно... очень долгое время там уже есть другой собственник малолетний, родители лишены прав его воспитывает опекун, его бабушка, живет в соседнем доме, но никогда не осуществила ни одного платежа, я же гасила долги за свет, капитальный ремонт и коммуналку, по какой причине с меня взыскали задолженность а с нее нет?! по сегодняшний день оставшаяся часть долга продолжает висеть, сделала запрос в УК, они ответили: мы до сегодняшнего дня не располагали сведениями об опекуне! Это нормально? Что уже 10 лет они не могли направить запросы и установить ее данные? А с меня значит взыскали потому что я добросовестно все исполняла. Более того самый главный вопрос как я могу получить информацию, кто именно вносил платежи за коммуналку? Мне это необходимо для дальнейшего разбирательства и чтобы доказать что она ни единого раза ничего не оплатила, до того как в наследство вступила я, все оплачивала моя бабушка за всех! Из УК дали ответ что они располагают сведениями о том какие деньги поступили, а кто вносил они не располагают сведениями, тогда где и как мне получить платежные поручения или выписки где будет написано КТО (ФАМИЛИЯ) и когда и сколько внес оплату за коммунальные платежи на определённый лицевой счет за коммуналку?

Ответы на вопрос (3):

В ходе судебного разбирательства надо было выяснять... Но и сейчас не поздно - отгребать предоставить информацию УК, в суд и иском сходить - если не предоставит. Ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в помощь.

И ещё - с бабушки можете отдельным иском взыскать - если сами заплатили за неё.

Добрый вечер, Светлана, такой у нас закон...

1)То что они не знали, это их трудности, оба собственника должны соразмерно нести ответственность за свое имущество, а так же оплачивать коммунальные расходы.

Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).

2)Нужно понять, какую вы сейчас цель преследуете по итогу в суде.

Такую информацию вы не получите просто так, подавайте иск в суд, подаете ходатайство об истребовании данной информации, которая необходима для доказательств в суде.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Расходы по оплате коммунальных услуг собственники несут вместе и отвечают по долгам солидарно в соответствии со ст.322, 210 ГК РФ.

Лицевой счет не разделен, расходы к оплате предъявляются в одном платежном документе.

При оплате Вами суммы долга Вы имеете право регрессного (обратного) требования 1/2 проплаченной суммы солидарного обязательства.

Также имеете право требования суммы проплаченной наследодателем (Ваша бабушка), т.к. наряду с принятием наследства принимаются не только долги, но и имущественные права наследодателя (право на возмещение расходов по ЖКХ с другого собственника). ст.1112 ГК РФ.

Законным представителем несовершеннолетнего собственника является его опекун.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

При подаче иска приложите ходатайство об истребовании доказательств от УК оплаты кем, когда и сколько произведена оплата в соответствии со ст.57 ГПК РФ (истребование доказательств).