Может ли руководство колледжа уменьшить заработную плату преподавателю в период болезни и снизить его нагрузку?

• г. Москва

Может ли руководство колледжа уменьшить заработную плату преподавателю в случае нахождения его на больничном и снизить педагогическую нагрузку?

Ответы на вопрос (1):

Размер зарплаты должен устанавливаться трудовым договором или в соответствии с локальными правовыми актами. Если Ваша зарплата зафиксирована и установлена конкретной суммой, то работодатель не вправе ее выплачивать в меньшем размере, но если зарплата складывается и из переменной части (которая рассчитывается из количества учебных часов), то в этом случае зарплата уменьшится.

Так же в трудовом договоре должно быть указано, Вас приняли на полную ил неполную ставку. И на работодателе лежит обязанность обеспечить Вас соответствующей часовой нагрузкой. Если он этого не делает, то самостоятельно уменьшить размер зарплаты он не имеет права.

Но в период нахождения на больничном, работник получает зарплату в меньшем размере.