Архивные выписки из домовых книг в период с 11.07.1991 по 17.04.1992

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Людмила. Мне кажется, Вы не совсем правильно поняли какая именно выписка Вам нужна. Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, расширенная (архивная) выписка нужна лишь с того адреса, по которому расположена квартира, которую Вы собираетесь приватизировать. Выписки из домовых книг с прошлых мест жительства Вашей семьи для приватизации жилого помещения, занимаемого Вами в настоящее время, предоставлять не нужно.

Получить расширенную (архивную) выписку из домовой книги можно в ряде служб:

— в местной администрации;

- если речь идёт о квартире, в ТСЖ или УК;

— по некоторым адресам через МФЦ или порталы муниципальных услуг;

— в паспортном столе или архиве города (районе).

Что касается документа, подтверждающего неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, то сначала Вам необходимо понять, за какой период Вам нужен этот документ.

БТИ владеют данными за период с 1991 по 1998 год и выдают документ под названием «справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости».

Росреестр и МФЦ предоставляют документы, которые так и называются – справка о неучастии в приватизации, с информацией за период с 1998 года по сегодняшний день.

Подать заявку можно как в отделении, так и дистанционно – в зависимости от органа, выдающего бумагу. В БТИ стоит идти лично, а Росреестр принимает заявления: в региональных подразделениях; через законных представителей; по почте; через электронную почту.

Источник: mylawyer.club

Если Вы не можете прийти в БТИ лично, так как проживаете в другом регионе, обратиться за документом можно будет по почте. Советую для начала установить координаты БТИ, находящегося в другом регионе, и по возможности, прозвонить и узнать минимально необходимую информацию, после чего уже отправлять корреспонденцию, иначе Вы рискуете ошибиться при отправке и потерять много времени, необходимого на доставку Вашего письма алресату и получение ответа на него.