Как отказаться от судебно-психиатрической экспертизы для ребёнка, чтобы сохранить ему детство

• г. Белгород

Проходит уголовное дело по статье 132 ук рф. Моего потерпевшего ребёнка 9 лет обязывают пройти судебно психиатрическую экспертизу. Ребёнок уже устал и уже в слезах от того что снова его будут допрашивать и ребенку придется это все вспоминать. Я не хочу ее везти в клинику. Я хочу чтобы она жила полноценной детской жизнью, учеба, игры, подружки.. Я не замечаю за ребенком никаких отклонений психологических (кроме неохоты общения с органами ведущими следствие) Могу ли я отказаться от этой экспертизы? Чтобы ребёнка больше не тревожили. Мне звонят следователи и начальники, говорят что эта процедура обязательна. Но я не могу пойти против воли ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 УПК РФ, производится с его письменного согласия или согласия его законного представителя. Пункт 4 - когда возникает сомнение в способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Таким образом, производство судебной психиатрической экспертизы в данном случае является обязательным. Кроме того, без проведения указанной экспертизы виновный избежит уголовной ответственности.

Здравствуйте Анна. В соответствии с п. 4 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Поэтому отказаться Вы не можете. Придётся потерпеть иначе преступника могут выпустить.