Могу ли я открыть самозанятость на себя, а карту для перечисления денежных средств на мужа.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нельзя.

Да, можете. Карту пусть муж открывает)

Письмо ФНС от 01.04.2021 № АБ-4-20/4336@

Закон № 422-ФЗ не запрещает компаниям перечислять, а самозанятым получать средства по реквизитам карты третьего лица.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 апреля 2021 г. N АБ-4-20/4336@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 04.02.2021, сообщает следующее по вопросам, изложенным в обращении.

1. По вопросу проверки платежных реквизитов, указанных самозанятым для получения оплаты от заказчиков. Самозанятый для получения оплаты от заказчиков указал платежные реквизиты (номер банковской карты), оформленные на другое лицо

Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).

Ограничения на применение данного специального налогового режима установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Учитывая изложенное, оплата за реализованные самозанятым товары (работы, услуги) по договору между заказчиком и самозанятым на счет третьего лица возможна в том случае, если это предусмотрено договором.