Муж объявлен банкротом, но судебное письмо получила жена - как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Муж набрал кредитов, оформили банкротство, когда стали на последнем заседании ставить на аукцион собственности, остановили дело, т.к. договоренность была, что недвижимость не затронут. Просто спишутся долги. Мужа объявили банкротом, но пришло судебное письмо мне. Назначили судебное заседание. Хотят, чтобы теперь я оплачивала его кредиты и второе судебное заседание на имущество. Я состою с ним в браке, но совместно не проживаю более 3 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена!

При условии отсутствия брачного контракта все имущество, нажитое каждым из супругов в период брака, считается общим (ст. 34 СК). С точки зрения личного банкротства, это содержит минимум два негативных момента для семьи. Во-первых, это возможность принудительного раздела общего супружеского имущества (п. 1 ст. 38 СК). Представим, что в период брака семья за счет общих средств приобрела квартиру. По решению супругов жилье оформили в собственность жены. Через несколько лет муж накопил очень много долгов и вынужден признать себя банкротом. В порядке банкротства выяснилось, что квартира была куплена в браке, значит, является общей. На этом основании кредиторы потребовали раздела квартиры, выдела из нее доли мужа и продажи этой доли с торгов. Такой сценарий возможен в отношении любого имущества, если оно было приобретено в период брака. Последствие банкротства физического лица для супруга – лишение части имущества. Во-вторых, это возможность признания долгов общими. Даже если кредиты были оформлены на одного из супругов, но полученные средства в результате были использованы на нужды семьи (например, покупка общей квартиры, строительство дома), долг признается тоже «общим супружеским» (п. 2. ст. 45 СК, п. 5 обзора практики ВС РФ № 1, утв. 13.04.2016). Это значит, что отвечать по этим долгам будет не только муж-банкрот, но и жена, не только общим, но и своим личным имуществом.

pravoved.ru

Вам надо нанимать юриста и пытаться спасать своё имущество.

Вам подавать иск о разделе имущества, доказывая, что деньги от этих кредитов и займов он потратил не ну нужны семьи. Нужно исходить из ваших фактических обстоятельств его и вашей жизни, можно и на расторжении брака подать, указав что не проживаете уже 3 года, конечно если муж все указанные вами обстоятельства не отрицает.

Очно, лично консультироваться с квалифиуированным в банкротной тематике юристом. Из того что Вы рассказали непонятно ничего. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можете, договориться, только 90 % банк не идет на такие договоренности, особенно если есть на что обращать взыскание. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.