Беременность и увольнение - можно ли вернуться на работу?

• г. Оренбург

Проработала месяц официально, уволилась по собственному желанию после узнала о беременности, возможно ли восстановиться на прежнею должность.

Ответы на вопрос (3):

Да, в общем порядке устройства на работу при наличии вакантного места.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Салима. Только через суд. Судебная практика Как правило, судьи встают на сторону работниц, передумавших увольняться после того, как узнали о беременности постфактум. Похожая ситуация рассматривается в Апелляционном определении Мосгорсуда от 30.11.2018 № 33-50325/2018. Работница ушла из фирмы по собственному желанию, но вскоре поняла, что беременна. Спустя 2,5 месяца после увольнения она сообщила организации о беременности и попросила взять ее на прежнее место. Она получила отказ и обратилась в суд. Первая судебная инстанция встала на сторону работодателя, сославшись на то, что работница ушла сама, а не была уволена по его инициативе. Трудовой договор с ней расторгли на основании ее заявления в тот срок, который она выбрала. Таким образом, увольнение не может быть признано незаконным, а работница – восстановлена на ранее занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Восстановиться можно только при условии, если на это согласится работодатель. По делу № 33-50325/2018 вынесено решение: "Оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения".

Спросить
Пожаловаться

2 месяца назад написали рапорт на увольнение по собственному желанию из внутренних войск. Результат пока не известен, но есть вопрос беременность 3 недели. Какой может быть результат? Имеют ли право после рапорта на увольнение оставить служить до конца срока беременности и родов?

Я уволилась по собственному желанию с работы. На момент увольнения я была беременная, но об этом не знала, срок на тот момент составлял 2 недели. Сейчас мой срок беременности составляет 29-30 недель. Имею ли я право сейчас восстановится на работу? Как мне это сделать?

Моё имя Анна. Я отправила справку о беременности на работу (беременность 4 недели). Работаю на вахте. Лёгкого труда там

нет. Когда начнут платить средний заработок.

Мой сын работает в росгвардии. Его направили по собственному желанию на чукотку., при этом ему рассказали что срок службы будет год или полгода. Обещали высокую заработную плату. Прибыв на место работы их оставляют на 15 лет. увольнение не грозит ему статьей. И может ли он устроиться повторно в своем регионе на прежнюю работу в россгвардии?

Вопрос состоит такой, я уволился с организации и вернулся через 24 дня с дня увольнение, вернулся обратно, офрмился, про работал семь дней и понял что отношение совсем ко мне поменялось очень негативное невозможно работать такой атмосфере, хочу уволиться, можно ли без отработки уволиться?

Увольнение по сокращению штата 6 мая 2020 года. 11 июня 2020 узнаю что беременна. Есть шанс восстановиться на предыдущее место работы?

По какому пункту статьи КЗоТ Украины лучше уволиться гражданину Украины - профессия врач, чтобы устроиться на работу в РФ? И возможно ли после увольнения вернуться на то же место работы в Украине, в случае возвращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с Военной службы досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи невыполнением военнослужащий условии по контракта подп "в" п 2 ст 51 ф 3 могу ли я обратно пойти служить по контракту? Спасибо заранее.

Младший фармацевт аптеки Пономарева в состоянии беременно-сти была уволена по инициативе работодателя по сокращению штатов. Спустя две недели после увольнения беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

Как должно быть разрешено дело в суде?

Инженер в состоянии беременности была уволена по сокращению по инициативе работодателя. Через 2 недели после увольнения беременность женщины была прервана. Она обратилась с иском в суд о восстановлении на работе. Какое решение примет суд? Ответ желательно ссылаясь на конкретные статьи Трудового Кодекса.

Технолог кондитерской фабрики Леонтьева в состоянии беременности была уволена по инициативе работодателя по сокращению штатов. Спустя две недели после увольнения беременность Леонтьевой была прервана. Леонтьева обратилась с иском в суд о восстановлении на работу.

Как должно быть разрешено дело в суде?

Инженер-технолог типографии Пономарева в состоянии беременности была уволена по инициативе работодателя по сокращению штатов. Спустя две недели после увольнения беременность Пономарева была прервана. Пономарева обратилась с иском в суд о восстановлении на работе. Как должно быть разрешено дело в суде?

Скажите пожалуйста, изменился ил порядок оформления кадровой документации (приём, перевод и увольнение с работы), с принятием Нового Трудового кодекса РФ?

После эндопротезирования коленного сустава, срок нахждения на 120 дней прошел, но я не могу еще работать (работа связана с ходьбой от 200 м до 1,5 км и подъемом/спуском по лестнице), врач не может больше держать меня на больничном, что мне делать?

Возьмут ли меня на работу (беременность 5 мес) и могу ли я через некоторое время оформить декретный отпуск?

Устраиваюсь на работу. Беременная 8 недель. Работодателю об этом не сообщила. Когда лучше сказать о беременности? Могут ли мне не оплатить декрет? Оформляюсь по трудовому кодексу.

Каков срок исковой давности предъявления работодателю претензий по не доплате премий, сверхурочной работе, увольнения по собственному желанию, но во время нахождения на больничном листе?

Добрый день) У меня 2-е детей (4-11 лет) теперь забеременела и жду третьего (роды в марте 2013). На работе достаточно давно (10 лет), правда 2 года назад вышла из декерета. Могу ли я с третьей беременностью не уходить в декрет? А после родов примерно через 1-2 месяцев выйти на работу на пол. ставки?

По поводу работы! Хочу знать права на свою работу увальнение без причин хочу разабратся.

Был принят на работу в ЗАО Кузбассэлектросвязь (Кемеровская область). Поработав несколько дней решил уволиться (работа не по профилю, не подходит для меня). был якобы устроен с 1 августа. Сдал все документы, в том числе трудовую чуть позже. Сказали договор чуть позже придет так как контора в другом городе. Но я его так и не подписал хотя он пришел. Написал заявление на увольнение, держать не стали, но сказали пока запись не сделают не отдадут трудовую. Договор требуют подписать! Но я им сказал что не буду подписывать. Вопрос могут ли заставить подписать договор, если я подписался с ознакомлением (на одном листе был указан оклад 11500) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение