Беременность и увольнение - можно ли вернуться на работу?

• г. Оренбург

Проработала месяц официально, уволилась по собственному желанию после узнала о беременности, возможно ли восстановиться на прежнею должность.

Ответы на вопрос (3):

Да, в общем порядке устройства на работу при наличии вакантного места.

Добрый вечер Салима. Только через суд. Судебная практика Как правило, судьи встают на сторону работниц, передумавших увольняться после того, как узнали о беременности постфактум. Похожая ситуация рассматривается в Апелляционном определении Мосгорсуда от 30.11.2018 № 33-50325/2018. Работница ушла из фирмы по собственному желанию, но вскоре поняла, что беременна. Спустя 2,5 месяца после увольнения она сообщила организации о беременности и попросила взять ее на прежнее место. Она получила отказ и обратилась в суд. Первая судебная инстанция встала на сторону работодателя, сославшись на то, что работница ушла сама, а не была уволена по его инициативе. Трудовой договор с ней расторгли на основании ее заявления в тот срок, который она выбрала. Таким образом, увольнение не может быть признано незаконным, а работница – восстановлена на ранее занимаемой должности.

Восстановиться можно только при условии, если на это согласится работодатель. По делу № 33-50325/2018 вынесено решение: "Оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения".