Как продать квартиру, унаследованную после приватизации и дарения?

• г. Калининград

Есть однокомнатная квартира, в 2009 году была приватизирована на три доли: я, мама, сестра. Пару недель назад оформили с сестрой договор дарения, её доля теперь принадлежит мне. Умерла мама, завещания нет, сестра написала отказ от маминой доли в мою пользу, в права вступлю через 4 месяца. Вопрос: смогу ли я продать квартиру, не дожидаясь трёхлетнего срока владения собственностью, без уплаты налогов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Минимальный срок владения составляет 3 года.

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога.

Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Вы можете продать квартиру, но тогда будете платить налог 13%.

Сможете, так как срок для ВАс течет с 2009 года, приращение долей срока не меняет, а потому и платить ничего не нужно будет.

Письма Минфина от 12.12.2018 N 03-04-05/90367, от 03.08.2017 N 03-04-05/49566.