Можно ли призвать ИТ специалиста с иностранным дипломом по специальности, входящей в перечень высшего образования для отсрочки от мобилизации?

• г. Москва

В 2009 году окончил Киевский политехнический университет 4 уровня акредитации (диплом катируется в России) по специальности "Химическая технология и инженерия". Специальность входит в перечень высшего образования для отсрочки от мобилизации. Являюсь гражданином РФ, работаю ИТ специалистом в акредитованной ИТ компании официально по ТК РФ. Могут ли меня призвать в рамках частичной мобилизации, если она состоится, по причине того, что у меня диплом иностранного вуза? Диплом с аналогичной специальностью российских вузов для ИТ такую отсрочку гарантирует.

Ответы на вопрос (3):

Диплом не гарантирует отсрочку от мобилизации. Отсрочку гарантирует бронь от компании. Не важно какой у вас диплом, если вы состоите на воинском учете, вы можете быть мобилизованным.

Вопрос очень спорный, конкретно он не оговаривается, этот вопрос будет решаться индивидуально при мобилизации.

Если у вас брони нет, то призовут.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.