Как закрыть лицевой счет за ЖКУ при продаже квартиры и избежать задолженностей на новом счете?

• г. Челябинск

Я В прошлом году продала квартиру. Когда я ее покупала я не знала о том, что нужно было открывать на своё имя новые лицевые счета за оплату ЖКУ. Поэтому все 3 года что в ней жила, платила по лицевым счетам старого хозяина. Долгов нет. После того как я продала эту квартиру, услышала что желательно закрыть лицевые счета чтоб если новый собственник не будет платить, то мне потом не предъявили. Вобщем я написала заявление в энергоснабжающию организацию о том чтобы закрыли лицевой счет. На что они закрыли старый лицевой счет прежнего владельца с того момента как я купила эту квартиру, и с того же момента сделали новый лицевой счет на котором теперь образовалась задолженность в несколько десятков тысяч рублей, за все те 3 года, что я жила в той квартире. А те деньги что я исправно оплачивала, остались висеть на этом старом лицевом счете старого владельца. В организации мне сказали чтобы покрыть этот долг нужно просто перевести деньги со старого лицевого счета на новый, который был открыт ими. Для этого необходимо просто предоставить, чеки либо выписки об оплате. И вроде бы разобрались, НО дело в том что они еще сказали если в чеках будет указана ФИО старого владельца квартиры, то мне нужно будет взять с этого старого владельца заявление о том что он согласен перенести денежные средства, со старого (его) лицевого счета на новый (мой) лицевой счет. Которые я исправно оплачивала на его лицевом счете (хотя квартира уже была по документам моя). Вопрос: у меня нет возможности найти старого владельца квартиры, чеки у меня все есть, но они на ФИО этого старого владельца. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Напишите им претензию - получите ответ. При отказе - подайте иск в суд и при наличии чеков об оплате этот моразм энергетиков прекратится.

Здравствуйте!" Для этого необходимо обратиться в то самое отделение банка или к владельцу платежного терминала с документом, подтверждающим оплату. Необходимо правильно заполнить заявление установленного образца, например, об отмене ошибочного перевода денежных средств и перенаправлении денежных средств на верный номер лицевого счета. В отделениях банка имеется нужная форма заявления. Рекомендуем заполнять форму непосредственно в отделении совместно с сотрудником, чтобы избежать ошибок.

В Акте приема-передачи квартиры, обычно указано, что долга по коммунальным платежам нет, (отсутствует) и прикладывают последнюю квитанцию.