ООО перевело деньги на новый счет в Модульбанк по рекомендации и получило комиссию в связи с закрытием счета, хотя счет не был закрыт.
199₽ VIP

• г. Белгород

ООО по «рекомендации» банка переводит 26.01.23 остаток весь с р/счета на новый р/сч в «Модульбанк». В платёжным поручении банк указал в связи с закрытием счета, хотя счет не закрыт по факту. «Модуль банк» применил тариф 5% к сумме входящей, в рамках перевода в связи с закрытием счета из сторонней организации. Комиссия составила 179100₽. Имеет ли смысл писать претензию в банк, основываясь на том, что перевод был еще не с закрытого счета, мы не планируем его закрывать, возможно банк ошибочно применил данную формулировку в назначении платежа?. Это временная процедура на период рассмотрения нашего письма в ЦБ об ограничении доступа к р/сч.

Больше всего смущает тот факт, что открыли р/счет 25.01.23, перевод остатка сделали 26.01.23 сразу же банк списал с р/сч комиссию и ограничил доступ к р/сч. Комиссия за то, что деньгами пользоваться нельзя - получается так (

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Если по факту счет не закрыт, то имеет смысл подать претензию банку, т.к. комиссия явно несоразмерна услуге, которую оказал банк. Как вариант попробовать оспорить условие договора о сверхвысокой комиссии (ст.166-181 ГК РФ) в суде. И если была ошибочная формулировка, то как вариант, зайти с этой стороны в претензии.

Пишите претензию - но надо было до перевода разбираться и смотреть, что банк пишет в поручении. Перпсективы - в арбитражном суде разбираться - так что претезию по норме ст. 4 АПК РФ подавайте.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

1)Однозначно имеет смыл подавать претензию, комиссия завышена по данной услуге.

2)Но вы должны понимать и выяснить для себя, готовы вы идти до арбитражного суда или нет.

3)Так как банки редко идут на добровольное урегулирование вопроса.

4)Если реакции не будет, хотя мало вероятно, они в любом случае отписку дадут, вы подавать будете иск в суд.

ст. 4 АПК РФ, ст.166-179 ГК РФ.