Может ли одна доля дома из трех самостоятельно взять ипотеку и выкупить весь дом. Будут ли заложены и остальные 2 доли.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Будет трехсторонний договор купли-продажи, где 2 продавца и Вы один покупатель. В договоре указывается стоимость каждой продаваемой доли и порядок расчетов с продавцами. Ипотеку вы берете на приобретение сразу двух долей и становитесь единоличным собственником всего дома. Долевая собственность прекращается, и залог будет на весь дом.

Может. Если собственники долей согласны продать свои доли..

Почему будут заложены доли иных собственников то?

нет.

Если они не подпишут договор залога, то и доли в залоге не окажутся.