Военнослужащему-почетному донору России положен ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию? Какие статьи относятся к его статусу?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, может военнослужащий - почётный донор России брать ежегодный оплачиваемый отпуск по его желанию, когда ему удобно? Согласно статуса военнослужащего, на какие стать можно сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на отдых регулируется ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", но о донорах в указанной статье ничего не сказано.

Согласно п. 12 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы 5 военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России", основной отпуск предоставляется в удобное для них время, но данная норма права относится к регулированию отношений по времени предоставлении отпуска, а не отдыха за сдачу крови.