Как я стал жертвой грузчиков-мошенников с покупными отзывами - история с переплатой и шантажом

• г. Сочи

Наткнулся на типичных грузчиков-мошенников, историями про которых, как оказалось, наполнен весь интернет. Схема была типичной - нашел объявление на авито с сотней отличных отзывов, позвонил, мне озвучили, что газель 1300 рублей за два часа и услуги двоих грузчиков по 250 р в час за каждого. Я посчитал, что переезд офиса на соседнюю улицу выйдет мне не дороже 10 к рублей и заказал их услуги.

В назначенное время приехало двое грузчиков и бригадир с договором. Мельком пробежался по договору, особо не вчитываясь, и подписал, помня про огромное количество положительных отзывов. Договор был типовой, что ИП такой-то оказывает услуги по поревозке из одного места в другое. К нему был приложен прайс и, как оказалось, пустой акт выполненных работ, который я тоже подписал.

Когда они все погрузили и привезли на место, то перед выгрузуой и заносом мебели в новое помещение бригадир достал этот акт и пошел вписывать в него астрономические суммы, при этом сам ошибаясь в своих рассчетах, зачеркивая и исправляя цифры. В итоге он насчитал, что за перевозку мебели на соседнюю улицу с меня 40 к и еще за то, чтобы поднять ее на второй этаж, с меня 20 к. Итого за все 60 к. И пока я не оплачу, они ничего выгружать не будут.

В итоге, пока я пытался выяснить, откуда взялась такая сумма, и что за мутные пункты вписаны в их прайс, до закрытия ТЦ, куда должна была быть доставлена мебель, оставалось полтора часа, и бригадир начал шантажировать меня тем, что если я не заплачу ему хотя бы 25 к, то всю мебель они просто выкинут из газели на улицу, и я останусь ночью перед закрытым ТЦ с кучей мебели.

Пришлось согласиться. Он продиктовал мне номер какой-то женщины, по которому я должен был сделать перевод, после чего они начнут занос мебели. После перевода они выгрузили мебель, нашли двух парней в каком-то чате, где люди ищут подработку, и уехали. После чего минут через 10 пришли два парня, оперативно занесли мебель и взяли за работу еще 2000 р, потому что те их просто вызвали и ничего не платили.

При перечислении 25 к не было никакого чека, номер телефона и данные женщины, по которым делался перевод, в договоре не фигурировали, в назначении платежа я ничего не указывал. Парни, которые заносили мебель, написали мне расписку на получение 2000 р за работу и что никакого отношения к первым грузчикам не имеют.

Эта сумма в 25 к нигде в их самописном акте не фигурировала, никаких бумаг о передаче этих 25 к я не подписывал, назначение платежа не указывал, перевод делал с карты жены. Может ли моя жена взыскать эти деньги с женщины, которой я делал перевод, как неосновательное обогащение? Или я как-то иначе могу вернуть эти деньги и наказать мошенников с покупными отзывами?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Ваша супруга не сможет взыскать эти деньги, если они были списаны с вашего счёта. А вы сможете. Обращайтесь в суд с иском о взыскнии неосновательного обогащения, указывайте, что перевод денег случайный. Но, думаю, этот счёт открыт на какое-то подставное лицо и взять там нечего. Но может быть и повезёт. в полицию обращаться нет смысла, в возбуждении уголвоного дела откажут.