Включение периодов учебы в общий трудовой стаж для расчета пенсии - противоречия в законодательстве и возможности реализации права.

• г. Санкт-Петербург

Софья Андреевна, г. Санкт-Петербург

Могу ли я включить в свой общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии периоды учебы в институте (вузе) с 1980 по 1985 г г (был академический отпуск и учебу в вузе не окончила) и в университете с 1988 по 1993 г г, опираясь на абзац 10 п. 4 ст. 30 ФЗ РФ №173 от 17.12.2001 г., в котором четко сказано, что «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: ….. обучение…, в образовательных учреждениях … высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях)? И ПОЧЕМУ – это нельзя, если – нельзя?

Этот закон не устанавливает никаких дополнительных условий для включения этой учебы в данный стаж. – В отличие от Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" - п. 109. - Последнее, позволяя включать учебу в стаж для пенсии, требует перед учебой обязательно иметь работу или службу в армии. А ИХ У МЕНЯ НЕТ. – К тому же оно признано Мишустиным не действующим на территории РФ (!) (Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2020 г №80) Что последнее значит?

Неужели ФЗ РФ №173 и данное Постановление Правительства РФ противоречат этому Постановлению Совмина СССР? Противоречит ли п.8 ст.13 ФЗ РФ №400 ФЗ-ну РФ №173, когда для пенсии предписывает учитывать иные (нетрудовые) периоды, включая учебу, «…в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности)…»?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если вы внимательно изучили п.4 ст.30 173-ФЗ, то должны были обратить внимание на то, что формулы расчета пенсии по этому пункту отличаются от формул, указанных в п.3 этой статьи.

Если вам такой расчет пенсии с учебой не уменьшит ее размер, то обращайтесь в СФР за перерасчетом пенсии по п.4 ст.30 173-ФЗ.