Как указать брак, заключенный в другой стране, при регистрации брака в России?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли не указывать в заявлении о регистрации брака в России сведения о браке, заключенном в Украине? Брак расторгнут в одностороннем порядке в Украине. Получить дубликат в Украине не возможно по причине отсутствия сведений о нем в Реестре Украины (и о регистрации брака тоже). В данный момент есть паспорт гражданина РФ без штампа о разводе и браке. При получении паспорта было в карточке указано, то разведен.

Ответы на вопрос (1):

Об обязательности подачи свидетельства о разводе вместе с заявлением на брак обозначено в пункте 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Как указывает эта же норма закона, существует только один случай, когда предоставлять свидетельство о расторжении брака необязательно: если он расторгался в том же отделе ЗАГС, куда и подается заявление на заключение нового брака. Поскольку в конкретном отделе хранятся записи обо всех совершенных актах, сотрудники ЗАГС смогут проверить информацию о разводе, найдя соответствующую запись о расторжении брака.

В таком случае будущие супруги на свое усмотрение могут предоставить свидетельство о разводе либо не делать этого.