Погибший старший сын и наследственная масса - что будет с долей квартиры и материнского капитала?

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году была куплена квартира, по программам расселения коммуналок и молодежки, соответственно я и младший сын, и старший сын молодежка, плюс 320000 мат капитала, каждому по 1/3, на тот момент в семье еще средний сын и бывший муж, им доли выделены не были, прописаны были в другом месте. Старший сын погиб в ноябре 2022, войдет ли в наследственную массу доля сына?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Доля принадлежит старшему сыну на праве собственности и войдет в наследственную массу. Наследниками первой очереди являются супруга, его дети и родители. Если бывший муж приходится ему отцом, то он также имеет право на наследство.

Если у умершего сына была доля в праве собственности на квартиру, то на неё нужно оформлять наследственные права.

Если я Вас неправильно поняла, уточните вопрос.

Да, войдет. Даже если не была выделена.

В этом случае вопрос скорее всего будет решаться в судебном порядке.