Как получить оставшуюся часть возмещения ущерба после ДТП и какие расходы можно включить в иск?

• г. Екатеринбург

После ДТП страховая виновника прислала калькуляцию возмещения ущерба (ремонт моего авто) на 600 000 руб. (условно). Она выплатит 400000 по закону.

Вопросы:

1. Могу ли я подать на виновника в суд для выплаты остатков (200 т.руб.) без предъявления чеков на запчасти и ремонт, а только на основании калькуляции, т.к. приобретение запчастей на "развалах" и ремонтировать буду сам.

2. Можно ли добавить в иск расходы: эвакуатора, проезды до страховых и т.д., а также моральный ущерб.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

1. Да, можете, но скорее всего Ответчик сможет оспорить сумму.

2. Да, можно, но в части морального вреда суд откажет.

Здравствуйте. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, и обращайтесь с иском в суд к виновнику. То, что Вам прислала страховая компания (калькуляция), не является документом, на основании которого суд примет решение в Вашу пользу. Это - не доказательство, а предположительная смета будущих расходов. Для суда нужна экспертиза, которую сделал сертифицированный специалист, используя специальные программные продукты для расчёта убытка. Стоит только ответчику принести на суд несколько распечаток из интернет-магазинов о меньшей стоимости запчастей, и Ваша калькуляция годится разве что на растопку печки. Всё остальное, кроме компенсации морального вреда, можете вносить в исковые требования. КМВ выплачивается только при причинении вреда здоровью.

Расходы: эвакуатора, проезды до страховых возмещает страховая компания. Остальные требования только через суд. Можно и без чеков, но в суде придется проводить независимую судебную экспертизу, если ответчик будет оспаривать размер ущерба.

Если аргументировать предмет и основание иска, и чем руководствоваться, то вполне можно и в полном объёме.