Как получить возмещение по здоровью после попадания в аварию на пассажирской маршрутке?

• г. Пенза

Попал в дтп в маршрутке в качестве пассажира. К кому предьявлять претензии о возмещении по здоровью? Как я понял есть два одновременных способа которые можно использовать одновременно. Это страховка осгопп и предъявление иска к виновнику дтп? В ответе не нужно цитировать законы, это тут никому не нужно. Просто пожалуйста отвтеьте своими словами по человечески.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё очень просто. Виновник тут не при чем. Страховых выплат Вы имеете право получить не одну, а две: 1. ОСГОП от автопредприятия, 2. ОСАГО от второго участника ДТП. И в суд для взыскания компенсации морального вреда Вам можно подавать на двух собственников: автопредприятие, и владельца другого автомобиля. Будут вопросы, обращайтесь.