Проблема с доставкой на работу и обратно - Кто несет ответственность по договору?

• г. Ханты-Мансийск

Мы беларусы, работаем в нефтеюганске в Сибирской Сервисной компании по договору по 31.01.2023 г. Продлевать контракт мы не собираемся. По доп. договору контора должна нам брать билеты по доставке на работу и с ратоты. Доп. соглашение подписано до 31.12.2023 г. 31.01.2023 г мы проходим обходной и заказали билеты на 1.02.2023 г. Нам отказали в покупке билетов, сказали, что так как Вы уволелись, то доберайтесь сами. Обязаны ли они нам взять билет, так как по договору они должны нас доставить домой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, работодатель не обязан доставлять (оплачивать проезд) уволенного работника с вахты до места расположения работодателя или пункта сбора.

Обязанность доставлять работников от места расположения работодателя или от пункта сбора на вахту и обратно установлена только в отношении действующих работников.

От места жительства работника до места расположения работодателя или пункта сбора и обратно работодатель не обязан доставлять ни действующих работников, ни бывших.

Однако данный вопрос может быть иным образом урегулирован в локальном акте работодателя, регламентирующем порядок применения вахтового метода (ч. 4 ст. 297 ТК РФ, п. 2.5 Положения о вахтовом методе, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06401-6-1).

У меня есть договор для доставки работника с дома до места работы и с места работы до дома по 31.12.2023 г. подписанный.