Навязчивые соседи грозят забрать детей из-за отсутствия детской площадки во дворе

• г. Ростов-на-Дону

Соседи постоянно придираются ко мне что я якобы не выхожу гулять во двор со своими детьми, у нас во дворе нет детской площадки, и поэтому я хожу гулять с детьми в соседние дворы где есть детские площадки и гуляю каждый день и по нескольку раз, а им это не нравится, устроили мне травлю и грозятся написать в опеку что я не выхожу гулять с детьми, вопрос у меня могут забрать детей? Нервы просто на пределе.

Ответы на вопрос (4):

Ну сочинять нам своих сказок не нужно, бесполезный труд. Если вы детьми не занимаетесь, то ничего исключать нельзя.

Нет, у Вас не могут забрать детей в Вашем случае, Татьяна.

Не могут.

Семейным кодексом органы опеки и попечительства наделены правом изымать ребенка из семьи только в одном случае — если его жизни и здоровью угрожает опасность.

Эти ситуации регулирует статья 77: «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится».

Просто так ребенка из семьи забрать нельзя.

Основания для изъятия ребенка из семьи:

стойкая алкогольная или наркотическая зависимость родителей малыша;

совершение родителями насильственных действий в отношении ребенка (побои, жестокое обращение, насильственные действия сексуального характера);

привлечение малолетних детей к попрошайничеству, воровству, иному способу добывания денежных средств;

оставление ребенка в опасности;

аморальное или асоциальное поведение законных представителей ребенка;

антисанитарные условия в жилом помещении;

ненадлежащее состояние, либо отсутствие спального места для малыша;

отсутствие необходимых для ребенка, либо наличие испорченных и просроченных продуктов;

иные факты ненадлежащего исполнения взрослых родительских обязанностей.

Вы это серьёзно всё пишите?

Причем тут соседи вообще?

Зачем Вы вообще их слушаете..?

За клевету, скажите им, их точно привлекут ст.128.1. УК РФ и за ложный донос по ст.306 УК РФ.