Банкрот может занимать должность технического директора.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Банкрот может занимать должность технического директора, Сергей.

В силу

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Состав органов управления зависит от организационно-правовой формы организации. Конкретный порядок образования, а также состав органов закрепляют в учредительных документах (ст. 53 ГК РФ)