Расчитывать ли вообще на эту выплату и как нам дальше поступать?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Мой муж получил ранение на СВО, на руки выдали справку формы 100, от госпитализации отказался По прибытию в воинскую часть, прошёл хирурга (есть номер и дата обращения), но после его перевели служить в другую часть, в другом регионе. Сейчас находится в командировке за приделами территории России.

Я (супруга) в госпиталь за которым он сейчас закреплён подаю заявление на получение справки для осуществления единовременной выплаты по ранению и прикладывающие следующие документы:

Рапорт супруга о согласии на получение вышеуказанной справки;

Копия свидетельства о заключении брака;

Копия документы удостоверяющего личность супруга;

Копия документы удостоверяющая мою личность;

Первичная медицинская карта формы 100;

Справка с места службы супруга, подтверждающая факт нахождения супруга в командировки.

Но в госпитале отказывают в предоставлении справки, т.к. супруг прошёл хирурга не в их поликлинике, а в другом регионе.

В госпитале в котором он проходил хирурга отказывают в получении справки, потому что он не может лично прибыть за ней и на данный момент не закреплён в этом учреждении. Подскажите, как быть? Расчитывать ли вообще на эту выплату и как нам дальше поступать?

Ответы на вопрос (5):

1) Доверенность надо было Вашему супругу оформлять на всё у нотариуса до того как... Чтобы Вы сейчас всюду его интересы представляли. Если сейчас возможно - пусть выдаст Вам - смотрите стю 185.1 ГК РФ.

2) Обратитесь в военную прокуратуру. За помощью.

3) На выплату рассчитывать нужно - Ваш муж, полагаю, готов не только интересы Родины зашищать, но и своей семьи!

.

Добрый вечер, Полина.

1)Так как он не предоставил вам доверенность, то пусть сейчас оформляет и высылает почтой.

2)Если служит в ВС РФ, то форма справки указана в Приказе МО РФ № 236 от 2022 года

Эту справку в силу п.4 этого Приказа вместе с рапортом и надо предоставить командованию для оформления выплаты.

Справка Ф. 100 не подойдет, она служит только для первичной фиксации состояния раненого или травмированного и проведенных манипуляций.

Поэтому я бы посоветовал обратиться письменно в госпиталь требовать письменного ответа, а отказ в выдаче справки обжаловать в судебном порядке в порядке гл. 22 КАС РФ, а именно ст. 218 КАС РФ.

А на выплату разумеется рассчитывать, она вам по закону положена.

Так же можете обратиться в военную прокурату и мин обороны с данным вопросам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Полина!

1. Рассчитывать на на выплату Вы можете, получите письменный отказ от врача и подайте жалобу в Военную прокуратуру на основании

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

2. Лично не может прибыть так как находиться в командировке, и есть подтверждающая справка именно это напишите в жалобе.

3. Также соглашусь с коллегами Вашему супругу следует сделать нотариальную доверенность на Вас и Вам выслать для предоставления его интересов как в инстанциях, так и в суде. И согласно полученной доверенности добиваться получения выплаты.

4. Форма справки должна соответствовать Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) 2 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее – справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина, добрый день.

Да, Единовременная выплата в связи с ранением военнослужащему положена, в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

_______

Это его право, в связи с полученным ранением, и оно никак не может быть нарушено.

_______

Хирург обязан выдать справку Вам, но по доверенности. Супруг может оформить доверенность и отправить Вам почтой.

Напишите жалобу и в военную прокуратуру, можно подать её онлайн через сайт прокуратуры, согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В 2022 году военнослужащие-участники СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины; военнослужащих, выполняющих задачи на территории Сирии, которые получили травму, ранение или контузию при выполнении боевых задач получают единовременную выплату в размере 3 000 000 р. Она введена Указом Президента РФ от 05 марта 2022 г. №98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями).

Делайте доверенность и тогда хирург обязан выдать Вам справку.

Если будет отказ, то можно смело жаловаться в Прокуратуру.