Как оформить документы на вторую половину в двухквартирном доме и поменять статус на частный?

• г. Тюмень

Как оформить документы в собственность на вторую половину в двухквартирном доме? Соседу через стенку квартира досталась от матери, которая получила в 90 е годы от совхоза, но она не оформила в собственность, так же и на земельный участок, Сейчас в этой кв прописан только ее один сын, который не следит за состоянием своей половины, полностью запустил и по пожарной безопасности несёт угрозу. Нет ни электричества, ни тепла. У нас общая стена, раз его половина не отапливается, то это сказывается на нашу половину кв. Родственникам он не нужен. Обратилась в местную социальную службу, чтобы ему оказали помощь, чтобы его определили в соответствующие учреждения. В данный момент находится в психиатрической больнице. Помогите разобраться в вопросе как проходит процедура перехода в собственность местную администрацию и оформление и в нашу собсвенность, каковы будут наши действия, и поменять статус двухквартирного дома в частный? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Начинать нужно с администрации, в зависимости от их действий будет дальнейший сценарий.

Была в администрации. Прояснили ситуацию. Собственника нет, прописаны два человека. Один находится в психиатрической больнице, признан недееспособным. Второй временно находится в реабилитационном центре. Его поставили на учёт как нуждающегося в жилплощади. Уточнили, что после как закончится срок пребывания в центре, его наврядли вернут домой. Так как условия для проживания в его кв нет. Чтобы эту кв признать как выморочное жилье будет сложно или долгая процедура или трудно будет, не поняла. Но конкретного ответа не дали. Администрация озадачена, может ещё сходить? Может мне написать заявление на расширение как многодетная семья?