Я гражданка Туркмения приехал по туристической визе не могу подать на рвп не принимают.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если вопрос только в туристической визе, то они неправы.

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 15.11.2022 № 860 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденный приказом МВД России от 4 декабря 2019 г. № 907», в России изменился порядок получения вида на жительство и разрешение на временное проживание.

1.Иностранные граждане, подавшие документы на РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ (вид на жительство), смогут продлить визы, на основании которых они находились в РФ на момент подачи документов. При этом, срок действия такой визы продлевается на срок рассмотрения ходатайства о выдаче РВП или ВНЖ. Подача документов на РВП (ВНЖ) возможна при нахождении иностранного гражданина в РФ на основании любого вида визы – туристической, деловой, гостевой, рабочей и т.д.

(вступает в силу с 27.12.2022 г.)

[b][/b]Общий порядок получения РВП в России для граждан Туркменистана:[i][/i]

Оформление квоты. Заявление подается в Отдел по вопросам миграции. При этом нужно учитывать, что количество квот ограничено и далеко не всегда удается получить ее с первого раза. В случае отказа следует подать заявление повторно.

Подготовка к формированию пакета документов. Итак, квота получена. Теперь необходимо пройти медкомиссию и получить заключения нарколога и психиатра, а также сертификат об отсутствии ВИЧ. Далее нужно сдать экзамен на знание русского языка, российских законов и истории.

Подача документов. Сформированный ранее пакет документов вместе с заполненным заявлением подается в ГУВМ МВД. После этого остается только ждать решения. По закону максимальный срок рассмотрения заявления на разрешение на временное проживание составляет 4 месяца.