Может ли инвалид-отец подать на алименты после долгих лет развода?

• г. Гатчина

Мой отец признан инвалидом. Имеет ли он право подать на алименты? Дело в том, что родители развелись, когда мне было 4 года. С тех пор алименты на мое содержание он не выплачивал, какое-либо имущество мне или моей матери не передавал.

Ответы на вопрос (3):

В законе есть вполне четкие условия, когда взрослые дети должны материально обеспечивать пожилых или больных родителей. Если кратко:

Дети совершеннолетние и трудоспособные.

У детей есть финансовая возможность помогать родителям.

Родители объективно нуждаются в деньгах для выживания и не могут получить их у кого-то еще.

Нет доказательств, что родители не заботились о ребенке в детстве.

Не являются безусловной обязанностью алименты на содержание отца или матери. Человек вправе не помогать родителям, если те: не исполняли обязанности (не обеспечивали питанием, одеждой, жильем, не участвовали в воспитании, не оказывали медицинскую помощь и т.п.); лишены родительских прав. Считаю, что такое положение закона является справедливым. При ненадлежащем отношении к своим обязанностям отец и мать не имеют права и на поддержку — алименты родителям-пенсионерам от детей не устанавливаются и не выплачиваются. Уклонение от исполнения отцом или матерью обязанностей необходимо доказывать при возникновении спора. В качестве доказательств обычно используют: свидетельские показания соседей, педагогов, родственников; документы о наличии задолженности по алиментам от приставов; выписку из медицинской карты, заключение врача о состоянии здоровья сына или дочери в в несовершеннолетнем возрасте; заключение психолога и др. Исследовав доказательства, суд примет решение, обязаны ли дети содержать родителей-пенсионеров или необходимо отказать в исковых требованиях.

Он вправе подать на алименты. Но скорее всего суд откажет в иске. Суд в каждом случае учитывает нуждаемость обратившегося и СПОСОБНОСТЬ ответчика-ребенка выплачивать алименты на родителя, не в ущерб своей семье. Тем более, что он не платил Вам алименты.

В данных обстоятельствах у него есть впе права. Надо было лишать в свое время.