Ребенок убежал от родителей и был доставлен в центр временного содержания - законность действий полиции и социального педагога вопросительна.

• г. Нижний Новгород

У меня у знакомого сложная ситуация. Ребенку 16 лет, характер не подарок. Заявил в школе, что не хочет жить с родителями, а хочет жить один. Социальныц педагог сама с ним один на один поговорила, родителям об этом не сообщила, и тот написал. Она его потом тайно вывезла с территории школы и увезла в отдел полиции. Там тоже родителям не сообщили, что их ребенок у них.1,5 суток искали ребенка, нашли в одном из цвснп! В материалах явно много надуманного. Как быстро забрать оттуда ребенка? Законны ли действия соцпедагога и полиции? Родителей даже с центра не предупредили, что ребёнок у них, хотя обязаны все три стороны это делать!

Ответы на вопрос (1):

Если "надуманное" подлежит серьезной проверке, то никак. Тайно вывезла, это как? Парню 16 лет, он мог заявить, что не хочет возвращаться домой, подростки часто так поступают. Говорят вернете, вскроюсь или вздернусь, или из окна выброшусь. Будут работать с ним.