Как взять земельный участок и построить дом, если его категория огородничество - аукцион или без торгов?

• г. Самара

Хотели взять в аренду земельный участок у муниципалитета. Участок не сформерован. Находится в территориальной зоне Ж 1. Заказали СРЗУ, но тут встал вопрос, о том для каких нужд. Мы хотели под ИЖС, с последующим выкупом, однако в муниципалитете говорят, что такая категория земель будет только с проведением аукциона и предлагают взять без торгов со статусом под огородничество, но в законе указано, что без проведения торгов можно взять участок для постройки жилого дома, а нам говорят, что будут торги. Так ли это?

Предлагают под огородничество, но не ясен алгоритм как потом выкупать? По какой стоимости и как на участке строить дом, если участок под огородничество? Переводить назначение участка? А если не разрешат?

Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить для возможности дальнейшего выкупа участка и постройки дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше купите старый дом с участком и там постройте дешевле выйдет.

На земельном участка под огородничество, предосталенного без торгов в аренду на три года строить жилой дом нельзя и договоре аренды будет указано, что ЗУ только под огород. Не разрешат переводить а если и переведут, что это будет незаконно вплоть до уголовной ответственности. Если что-то непонятно, то обратитесь к юристу за персональной консультацией. Как-то, так. Выбор только за вами.