Посоветовавшись с родителями, решил, что пойдет работать на завод, где трудились старшие члены его семьи.
398₽ VIP

• г. Москва

Сергей закончил общеобразовательную школу. Посоветовавшись с родителями, решил, что пойдет работать на завод, где трудились старшие члены его семьи. Сергей заключил ученический договор, согласно которому в процессе обучения он приобретает специальность и обязуется проработать у работодателя по полученной специальности три года. Какие отношения возникли в данном случае? Входят ли они в сферу действия трудового права?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Максим.

1)Если он был трудоустроен официально сперва по трудовому договору, а после уже составлен ученический договор, то в том случае после обучения у них так же возникают трудовые отношения, как и до заключения ученического договора.

2)Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Ученический договор заключается с официально устроенным работником и не может быть заключен без трудового договора.

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор.

Возникли трудовые отношения-

Все нормы в ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)

Глава 32. Ученический договор

Статья 198. Ученический договор

Статья 199. Содержание ученического договора

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Статья 201. Действие ученического договора

Статья 202. Организационные формы ученичества

Статья 203. Время ученичества

Статья 204. Оплата ученичества

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Статья 208. Основания прекращения ученического договора

В частности-

ТК РФ Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Трудовые отношения и взаимные обязательства со стороны как работодателя, так и работника. Согласно статье 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Все это говорит именно о трудовых отношениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае возникли трудовые отношения.

Входят в сферу действия трудового права, трудового законодательства (ст.56-57, 63, 198 - 208 ТК РФ).

В соответствии со ст. 198 ТК РФ в случае, когда на обучение направляется работник организации, а не лицо, ищущее работу, ученический договор должен являться дополнительным к трудовому договору. Заключение же только ученического договора допускается лишь с лицом, ищущим работу, с которым при успешном завершении обучения заключается трудовой договор (часть первая ст. 207 ТК РФ).

В частности, в ученическом договоре может быть предусмотрена обязанность освободить ученика от работы на период обучения или (в случае получения работником образования без отрыва от работы) изменить режим его рабочего времени (ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ), а также предоставить ученику гарантии в соответствии с гл. 26 ТК РФ.

С учеником, со студентом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен трудовой договор: как срочный (часть вторая ст. 59 ТК РФ), так и на неопределенный срок.

2. В ряде случаев установление испытания при приеме на работу не допускается. Категории работников, которым нельзя устанавливать испытательный срок, перечислены в части четвертой ст. 70 ТК РФ.

В период ученичества обучающимся помимо компенсаций выплачивается стипендия не ниже МРОТ, а также оплачивается по установленным расценкам работа, выполняемая на практических занятиях (ст. 204 ТК РФ).

advgazeta.ru

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 205 ТК РФ. Распространение на учеников трудового законодательства. Новая редакция Ст. 205 ТК РФ. На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда. Комментарий к Статье 205 ТК РФ. Согласно статье 205 Трудового кодекса РФ лица, с которыми заключен ученический договор, вправе рассчитывать на то, чтобы к ним в полной мере применялись нормы трудового законодательства.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Ответы студентам на платной основе.

Не является консультацией.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Константин здравствуйте 🤝

Конечно, исходя из условий вашего вопроса усматривается, что между Сергеем и Администрацией завода возникли трудовые отношения

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

—————

Ответ содержит статья 205 ТК РФ где указано что

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

С уважением, Дарья Алексеевна.