Как одинокой женщине сохранить имущество при процедуре банкротства в МФЦ и решить проблему кредитного долга без залога

• г. Санкт-Петербург

Если одинокая женьщина, имеющая в собственности 2 комнаты (30 м 2 всего) в коммунальной квартире, осталась без работы и имеет долг по кредитам (по двум кредитным картам) без залога имущества, может ли она пройти процедуру банкротства в МФЦ (по сумме долга может, а по размеру имущества?). На её площади прописана только она одна. К ней уже приходили коллекторы, но не застали дома. И что можно (нужно) сделать, чтобы при банкротстве за ней сохранилось имущество. Сумма долга порядка 200-300 тыс. руб.

Ответы на вопрос (7):

Можно пройти процедуру банкротства.

В МФЦ пройти процедуру она не может, для этого нужны условия, которых нет.

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

Единственное жильё сохранится, если у него только не разные кадастровые номера и разные основания для права собственности на комнаты.

Кабанкронство через МФЦ необходимо приостановленное исполнительное производство в связи с неплатёжеспособностью должника.