Оплата комуслуг в квартире, где не проживаю - можем ли мы оспорить в суде?

• г. Краснодар

Должна ли я оплачивать часть комуслуг в кв, в которой не проживаю и не прописана, но являюсь собственником половины по договору дарения? В данный момент проживаю в другом регионе. Человек, являющийся вторым собственником (так же по договору дарения), на связь не выходит, то есть никаких квитанций или оповещений я получить не могу. Могу ли я оспорить в суде это, тк человек попытается за счёт того, что он все оплачивал, вынудить меня переписать на него вторую половину кв.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы обязаны оплачивать коммунальные платежи за свою долю в жилье, как и любой другой собственник. Вынудить вас продать ему свою долю он не может по закону, а вот взыскать с вас 1/2 всех внесенных платежей за коммунальные услуги вполне может через суд, если докажет, что он вносил эти платежи за всю квартиру, то есть и за вашу долю тоже.

Здравствуйте, Люда!

Да, Вы как собственника 1/2 доли в квартире должны оплачивать 1/2 часть коммунальных услуг, за исключением тех, что рассчитываются на основании показаний счетчика. По этим услугам должен платить тот кто этими услугами пользуется. Второй владелец квартиры вправе требовать от Вас компенсации по оплате вышеуказанной части коммунальных услуг в добровольном или судебном порядке. При этом требовать передачи 1/2 доли в его собственность он не вправе.

Общие нужды обязаны платить.