Садоводы вынуждены искать альтернативу - можно ли заключить договор со сторожем в индивидуальном порядке?
199₽ VIP

• г. Москва

Председатель СНТ с лета прошлого года не нашла пути решения заключить договор со сторожем на сторожевые услуги. Садоводы хотят индивидуально заключить договор со сторожем, так как председатель не выполняет свои обязательства. Возможно ли в индивидуальном порядке садоводам заключить договор со сторожем?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Джамиля!

Конечно можно заключить.

Это делается через договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Если у него и у них такое желание есть - могут это сделать.

Согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) СНТ является юридическим лицом (ст 48 ГК РФ). Удобно было бы заключить договор со сторожем ст 779 ГК РФ от имени, потому что договор будет всего один.

Законодательство России не запрещает заключение в индивидуальном порядке садоводам договор со сторожем. Главное неудобство здесь, что с каждым садоводом должен быть заключен отдельный договор. Если вы сможете технически обеспечить заключение с каждым садоводом отдельного договора на оказание этих услуг-то поступайте таким образом.

В таком случае можно заключить договора с каждым садоводом, так и один договор, но в этот договор должны быть вписаны все садоводы. Проще было бы заключение одного договора от имении СНТ. Если ваш председатель не находит пути решения заключения договора со сторожем, то меняйте председателя.

Здравствуйте!

Тут есть для Вас "подводные камни"

Индивидуальные договора собственников по охране своих дач возможны, но вряд ли целесообразны, так как помимо дач есть еще и территория СНТ, включающая в себя места общего пользования (дороги, столбы, насосную, места складирования ТБО и др.)

Т.е., можно представить, что воры украли провода, насосы, находящиеся не на Вашей личной территории, а на территории СНТ. Сторож, на основе личного договора, заключенного с ним по правилам, например, ст.779. Договор возмездного оказания услуг ГК РФ за предотвращение этой кражи отвечать не будет

Я вообще не вижу никакой сложности с оформлением сторожа на работу в СНТ, Для этого председатель при имеющихся у него полномочиях может заключить срочный трудовой договор с оплатой за счет членских или целевых взносов собственников.

Здравствуйте, Джамиля! В частном порядке садоводы вправе заключить договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Законом это не запрещено. Нюанс может быть в том, что могут посчитать трудовыми отношениями, но т.к. частные лица, то этот риск минимальный.

Конечно садоводы могут по договору об оказании услуг нанять сторожа, законом не запрещено.

Составляется в простой форме.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Добрый вечер, Джамиля.

1)тут все просто и отвечу вам кратко и по существу.

2)Рад председатель не справляется со своими обязанностями, вы вправе заключить со сторожем договор оказания услуг, который регулируется ст. 779 ГК РФ.

3)Но, есть Тоде момент, ответственности на нем не будет, как таковой, то есть тут нужно продумать, как все оформить и прописать..

Можно, но это не вполне правомерно. Каждый может лишь свой участок охранять и полицию вызывать. В принципе, мало кто согласится - я про ЧОП официальный а дяд Вася деньги за охрану возьмёт, а караулить будет кое-как.

Договор заключить можно и конкретному гражданину - не запрещено.

Но предмет важен договора.

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Такая возможность действительно существует и садоводы сами вправе заключить индивидуальные гражданско-правовые договоры с о сторожем на охрану, ст.779 ГК РФ.

Надо хорошо продумать данный договор.

А вообще это не совсем нормально. СНТ как юридическое лицо должно заключать договор со сторожем. Данный вопрос можно вынести на рассмотрение общего собрания СНТ.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ