Вызвали на повторное допрос в дело, которое было 20 лет назад - отказаться или пойти?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Если коротко,20 лет назад были на дискотеке втроем, одного повязали в наручники, но он умудрился плечом зацепить полицейского по носу, нас за компанию и забрали, взяли показания и отпустили. Прошло 20 лет следователь звонит и сказал что решил возобновить дело и вызывает меня видимо как свидетеля. Могу ли я отказаться или нужно идти?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Идти обязаны по повестке. Можете отвечать что ничего не помните.

Здравствуйте! А в рамках какого уголовного дела 20 лет это уж очень большой срок.

Здравствуйте, Дима!

Смотря как вызывает.

Если по телефону - то можете не ходить. Т.к. и не следователь это может быть вовсе.

Если повесткой - то надо прийти.

А то приведут (ст. 113 УПК РФ).

То что дело было 20 лет назад еще не значит что можно не ходить к следователю.

Там дальше будут решать что делать - прекращать или еще что.

Варианты могут быть разными.

Вы можете отказаться, но следователь может направить поручение в подразделение ОУР и вас доставят допрос принудительно.

К таким недобросовестным свидетелем могут применяться иные методы воспитания, например оформят по мелочи за то, что выражался матом в отделе полиции и опросить пару человека из камеры, которые это слышали и видели, за перекур, в частности.

Лучше идти, когда человек приходит сам к нему другое отношение точка Из своего опыта могу добавить, что квартирную кражу глухарём оставил, что виновник пришёл сам и добровольно всё рассказал, Правда при этом совсем не менее полезную информацию.